・[3月9日開催] 第29回静岡県レディースバドミントン連盟会長杯の結果は以下の通りです。
Aブロック 優勝 ウェンディRED
準優勝 富士クラブA
三位 ウェンディBLUE
Bブロック 優勝 CLEARS B
準優勝 シャトルズ
三位 未来 美パワー
Cブロック 優勝 ジャーミイズ
準優勝 スプリングス
三位 プリマドンナC
・[2月3日開催] 第61回静岡県レディース冬季大会の結果は以下の通りです。
1部 優勝 栗紗希・大橋愛矢子(富士クラブ・フェアリーズ)
2位 中山祐美・松浦妃佐乃(パワーズ)
3位 鈴木希歩・山田瑠花(フェアリーズ)
2部 優勝 中嶋陽子・浅原有希子(スルガウィングス)
2位 杉山典恵・石井糸美(フェアリーズ)
3位 川口幸子・脇田直美(ステラビアンカ)
3部 優勝 松本さとみ・永井美奈(ウイッシュ)
2位 佐川朋美・稲葉珠美(スルガウィングス)
3位 大石ひろ美・毛利めぐみ(ステラビアンカ)
・[10月15日開催] 第14回プリンスカップの結果は以下の通りです。
1位 Cチーム 473点
2位 Eチーム 466点
3位 Dチーム 431点
4位 Aチーム 412点
5位 Fチーム 398点
6位 Bチーム 396点
・[9月16日開催] 第37回東海レディースバドミントン大会(個人戦)静岡県予選の結果は以下の通りです。
〈45歳未満〉
1位 疋田由美子(シャトルズ)・浜部彩(ウェンディ)
2位 窪田成実(ウェンディ)・栗紗希(富士クラブ)
3位 船越ゆかり・佐藤絢香(スルガウィングス)
〈45歳以上〉
1位 篠原民幸・松浦妃佐乃(パワーズ)
2位 永井美奈(ジャーミイズ)・松本さとみ(ウイッシュ)
〈50歳以上〉
1位 山本晴世(スルガウィングス)・落合純子(シャトルズ)
2位 木下有里・大塚智恵子(プリマドンナ)
3位 木下由紀子・草田考余(北部クラブ)
4位 杉本雅子・小林昭子(桔梗)
〈55歳以上〉
1位 寺尾順子・神田則子(スルガウィングス)
2位 奥山加奈子(ジャーミイズ)・木村恵美(ウイッシュ)
3位 遠藤恵子・可児恵美(プリマドンナ)
4位 中山委佐子・辻ゆか子(スルガウィングス)
〈60歳以上〉
1位 中島真弓・松本恵子(プリマドンナ)
・[8月12日開催] 第11回静岡県レディーストリプルス大会の結果は以下の通りです。
Aブロック
1位 山本・小林朋・小林昭(スルガ・桔梗)
2位 伊藤・可児・遠藤(プリマドンナ)
3位 村木・中川・一條(未来かとー´s)
Bブロック
1位 長田・山下・中村(マリーノ)
2位 村松・望月・春田(清水さつきC)
3位 松島・市川・鈴木(さつきスマイリー)
・[6月25日開催] 第8回静岡県レディース夏季競技大会の結果は以下の通りです。
Aブロック 村田さくら・高柳美月(スルガウィングス)
Bブロック 落合純子・山本晴世(シャトルズ・スルガウィングス)
Cブロック 扇薗あずさ・鈴木和佳奈(シャトルズ)
Dブロック 可児恵美・遠藤恵子(プリマドンナ)
Eブロック 金原里沙・村木美緒(WAVE)
Fブロック 原田仁美・野崎裕子(スプリングス)
・[4月15日開催] 第41回クラブ対抗・年齢別静岡県予選の結果は以下の通りです。
年齢別:1位スルガウィングス 2位ウイッシュ
クラブ対抗:1位プリマドンナ 2位スルガウィングス 3位ウイッシュ 4位マリーノ
■クラブ対抗1位のプリマドンナは7月の全国大会(長崎県開催)へ参加となります。
・[3月11日開催] 第28回静岡県レディースバドミントン会長杯の結果は以下の通りです。
Aブロック
1位 富士クラブA
2位 ウェンディA
3位 シャトルズ&パワーズ
BブロックCLEARS
1位 CLEARS B
2位 フェアリーズ
3位 CLEARS A
Cブロック
1位 未来
2位 スルガウィングス
3位 プリマドンナC
・[1月7日開催] 第60回静岡県レディースバドミントン冬季競技大会の結果は以下の通りです。
・[11月12日開催] 第36回東海レディースバドミントン大会個人戦の結果は以下の通りです。
・[10月15日開催] 第13回プリンスカップの結果は以下の通りです。
1位 Bチーム
2位 Eチーム
3位 Cチーム
4位 Fチーム
5位 Dチーム
6位 Aチーム
・[9月17日開催] 第36回東海レディースバドミントン大会(個人戦)静岡県予選の結果は以下の通りです。
・[7月2日開催] 第7回夏季大会の結果は以下の通りです。
・[6月11日開催] 第10回トリプルス大会の結果は以下の通りです。
■Aブロック
[1位] 太田川・山城・野田(富士クラブ)
[2位] 中西・秋田・中原(ウェンディ)
[3位] 小林朋・山田・小林美(桔梗美少女)
■Bブロック
[1位] 西島・香泉・加藤(マリーノ@)
[2位] 鈴木・安田・梅田(マリーノS)
[3位] 近江・稲葉・宮原(スルガウィングスB)
↓↓結果詳細は下のボタンからご覧ください↓↓
・[5月28日開催] 第19回ふじやまオープンの結果と各ブロック優勝ペアの写真を掲載します。
・[5月14日開催] 第40回東海レディースバドミントン大会(団体戦)の結果は下のボタンからご覧ください。
・[4月9日開催] 第40回全日本・東海レディース選手権大会静岡県予選結果はこちらをクリックしてご覧ください。
■年齢別■ 1位 富士クラブ 2位 桔梗 3位 スルガウィングス 4位 CLEARS
■クラブ対抗■ 1位 プリマドンナ 2位 スルガウィングス 3位 ステラビアンカ 4位 マリーノ
*クラブ対抗1位のプリマドンナさんは 7月の全国大会(北海道開催)に参加されます。
・【3月12日開催】第27回レディースバドミントン連盟会長杯の結果はこちらをクリックしてご覧ください
■ブロック別予選リーグ結果 ■ABCブロック順位決定戦・コンソレ結果
Aブロック
1位 富士クラブA
2位 パワーズ
3位 桔梗
Bブロック
1位 プリマドンナA
2位 ロコソラ・ウィッシュ
3位 フェアリーズ
Cブロック
1位 清水さつき
2位 プリマドンナB
3位 すてら・どぅーえ
・【7月24日開催】第6回夏季競技大会の結果はこちらをクリックしてご覧ください
Aブロック
1位 篠原民幸・松浦妃佐乃(パワーズ)
2位 野田・窪田(ウエンディ)
3位 中西・秋田(ウエンディ)
Bブロック
1位 川鶴愛矢子・山田瑠花(フェアリーズ)
2位 石川・中川(スルガウィングス)
3位 可児・長倉(プリマドンナ)
Cブロック
1位 飯田彩乃・望月悦子(清水さつき)
2位 佐川・宮原(スルガウィングス)
3位 田代・太田(プリマドンナ)
Dブロック
1位 小泉香菜子・松下咲子(グレイス)
2位 宇野・山崎(清水さつき・スプリングス)
Eブロック
1位 高山恵里子・遠藤弥生(桔梗)
2位 御宿・浅原(ウエンディ)
3位 宇佐美・太田(桔梗・未来)
・【6月26日開催】第9回トリプルス競技大会の結果はこちらをクリックしてご覧ください
Aブロック
1位 宮本・小泉・松下(グレイス)
2位 川鶴・石井・山田(フェアリーズ)
3位 山本・杉・近江(スルガウィングス)
Bブロック
1位 飯田・杉山・望月(清水さつき)
2位 田代・吉川・若林(ポトク)
3位 長田・山下・中村(マリーノA)
・【6月5日開催】第12回prince杯の結果
・【4月10日開催】第39回全日本レディースバドミントン選手権大会(クラブ対抗)静岡県予選の結果
1位のプリマドンナさんは8月の全国大会(山形県開催)へ出場されます♪